Как поднять дом самому? Описание этапов, материалов, расчет веса

Чтобы поднять дом самомупрочитайте нашу инструкцию. Поэтапно расскажем, как организовать подъем дома своими руками, какие инструменты нужны. 

Как поднять дом самому? Инструкция и расчеты 

Возможно ли поднять дом самому? Да, вы можете подготовиться и выполнить работы 
Не случится ли так, что дом перекосится? Это возможно при неправильных расчетах и действиях.  

Чтобы уменьшить риски, мы подготовили статью. Прочитайте ее, прежде чем с воодушевлением приступать к работе. 

Оцените вес и конструкцию дома 

Это можно сделать с помощью бесплатных онлайн-калькуляторов. Достаточно знать материалы, из которых построено здание, его габариты и высоту потолков, особенности конструкций (наличие второго этажа, мансарды). Мы, например, работаем с домами до 50 тонн. Самостоятельно проще работать с деревянными и каркасными постройками – они редко весят больше 20 тонн 

Осмотрите стены и цоколь дома. Есть ли слабые места: прогнивший брусразный уровень бревен? Прежде, чем поднимать здание, сделайте усиление и дополнительную обвязку.  
  
Если вы не профессионал, рекомендуем выполнять подъем дома своими руками в теплое время года. Не придется учитывать снеговые нагрузки, меньше риск, что осадки ослабят и сместят временные опоры под домом.  

Купите правильное оборудование 

Вам понадобятся 2-4 гидравлических домкрата, лом, кувалда, пила, материалы для временных опор (брус, доски, пеноблоки). Досками можно скрепить дом с углов, чтобы усилить конструкцию и сохранить геометрию во время подъема. Дополнительно можно сделать укосины на стенах дома, и временно выставить окна.  
Домкраты грузоподъемностью 10 тонн стоят от 4300 до 44 тысяч рублей. Их можно взять в аренду. 

Установите домкраты 

Если здание весит около 20 тонн, достаточно разместить 2 домкрата в противоположных углах. Если дом имеет форму прямоугольника, возьмите 4 механизма и разместите их по длинным сторонам. 

Решите, будете ли вы заменять нижние венцы. Если да, то в них можно выпилить квадраты, а в полученное пространство установить домкраты. Под ними нужно организовать ровную и твердую поверхность, которая не будет «гулять». 

Если нижний ряд в хорошем состоянии и не требует замены, загоните между бревном и фундаментом деревянный клин. В это пространство поместите опорную площадку домкрата. На фото показано, как выглядит этот этап. 


Поднимайте 

Начинайте подъем дома домкратами. Делайте это поэтапно и медленно, не более 5 см за раз. После этого переходите к другой точке. Здание будет подниматься постепенно, и перекос будет небольшим, некритичным 

Нельзя поднять один угол дома на 10 см, а затем переходить к другому углу. Образуется большой крен, и постройка может сползти с опор 

 

Сделайте временные опоры 

Избавьтесь от прогнивших материалов. Чтобы было проще удалять старый брус, его можно распилить электрической цепной пилой и вытаскивать по частям. В освободившееся пространство впихните опоры. Проделайте эти действия по всему периметру. Опустите дом на временные основания. 
Готово! Вы можете приступать к реконструкции или замене фундамента  

Комментарии