Перемещение домов в СССР

Как перемещали дома в СССР

Нам заказывают перемещение построек. И часто мы слышим такие опасения: «А может ли мой дом развалиться при переносе?».

Технология выглядит страшно и непонятно. А ведь не так давно, в Советском Союзе, перемещали не маленькие двухэтажные коттеджи, а многоквартирные дома. Как это было?

Автор технологии 

Сам способ передвижения домов в России впервые описан в 1876 году в журнале «Русская старина». Автор написал о Дмитрии Петрове – крепостном, который сумел переместить деревянный храм на 30 м.

Технология перемещения многотонных домов в СССР была разработана Эммануилом Генделем – инженером и специалистом по метростроению.

Самая простая технология, это перемещение строения по рельсам на металлических трубах.
Технология запатентована Беккеревым-Носовым в 2016г.

Зачем переносили дома? 

В 30-е годы дома массово передвигали из-за сталинских планов реконструкции. Здания были новыми или имели историческую ценность, потому просто снести их было невыгодно. Дома строили из кирпича, и стоимость их передвижки равнялась примерно 1/3 стоимости строительства нового дома.

Еще одна причина – показать мощь и возможности Советского Союза. И им это удалось – был побит не один рекорд.

Как происходило перемещение?

  1. В фундаменте создавались отверстия с шагом в 2-3 метра.
  2. Внутрь просовывали двутавровые балки.
  3. Под балками прокладывали рельсы и сверху на них водружались катки.
  4. Фундамент стягивали по периметру балкой.
  5. Балки сваривались друг с другом.
  6. Отбойными молотками отделяли оставшиеся перемычки фундамента.
  7. Домкратами и лебедкой передвигали здание на новое место

Самые эффектные передвижки

Тверская, 13 – здание мэрии Москвы, построено в 18 веке. В советское время в нем располагался Моссовет и во время переноса здания чиновники работали. Мировой рекорд по скорости – дом переместили на 13 метров за 40 минут.

Мамоновский пер., 7 – глазная больница им. С.П. Боткина. Одна из самых сложных передвижек – дом развернули на 90 градусов и на новом месте возвели 1 этаж, на который установили здание. Это было сделано из-за наклона рельефа.

Тверская, 6 – Саввинское подворье весом в 23 тысячи тонн было решено задвинуть на 50 м во двор. Такого ранее не делал никто, только в Индианаполисе (США) в 1930 году было перемещено здание телефонной станции весом 11 тысяч тонн. Передвижка Саввинского подворья – это абсолютный рекорд той эпохи.

Как видите, технология перемещения домов в СССР проверена временем. Людей даже не расселяли, у них были электричество и вода. Сейчас этот способ используют при переносе частных коттеджей и построек.

Комментарии